Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили не отчислять взносы на ОМС на время приостановки плановой медпомощи


В случае приостановки оказания плановой медицинской помощи справедливо будет так же приостанавливать взимание страховых взносов в систему обязательного медицинского страхования. «Эти средства граждане смогут тратить на платные медуслуги, обращаться к которым их фактически принуждают власти, что, конечно, недопустимо», – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

«Регионы массово приостанавливают оказание плановой медпомощи, а Миндзрав готовит изменения в программу ОМС для закрепления этой порочной практики. На самом деле, прописывать надо следующее положение: в случае приостановки медпомощи на тот же период приостанавливать взимание страховых взносов в ФОМС», – говорит Сергей Миронов.

«Почему граждане должны продолжать софинансировать государственные гарантии, которых их лишают? Пусть лучше эта часть зарплаты остается у них, и люди смогут тратить эти средства на платные медуслуги, к которым вынуждены прибегать, – анализы, обследования, консультации врачей», – указал политик.

При этом, он отметил, что правительству стоит принять срочные меры, чтобы пресечь сокращение медпомощи в регионах.

«Я призывал и снова призываю правительство: срочно выделить резервные средства на помощь здравоохранению, в частности на увеличение штата медработников, – продолжает глава социалистов. – Урезание основных конституционных гарантий недопустимо даже на фоне пандемийного форс-мажора, о котором, кстати, было заранее известно. Еще осенью сами чиновники предупреждали о пятой волне ковида. Но при этом правительство вновь сокращало бюджетные расходы на здравоохранение. За эти ошибки теперь вынуждают платить граждан – деньгами и здоровьем! Правительство должно сделать все, чтобы восстановить оказание медпомощи в необходимых объемах».