Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предлагают удвоить ежемесячные выплаты для участников войны


Ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий необходимо поднимать хотя бы до 6 тыс. рублей, заявил глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в четверг в ходе онлайн-встречи с ветеранами военной разведки.

«Нынешние 3 тыс. рублей (и то, если участник боевых действий отказывается от всех льгот) — это очень мало. Мы считаем, что это должно быть минимум половина МРОТ, хотя бы 6 тыс. рублей. Мы такую инициативу внесли и будем этого добиваться», — сказал он.

Глава «Справедливой России» добавил, что несправедливо, когда люди проливали кровь, рисковали жизнью, а потом получают за это такие смехотворные выплаты. «Я уверен, что мы этого добьемся потому, что есть такая же инициатива у фракции ЛДПР. Думаю, общими усилиями мы этого добьемся», — подчеркнул политик.

Сергей Миронов также поручил аппарату фракции начать подготовку круглого стола ветеранских организаций в стенах Госдумы, чтобы они могли объединиться и координировать свои усилия по защите прав ветеранов боевых действий. Он отметил, что в таком формате ветеранам войн будет проще отстаивать свои права, в том числе добиваться присвоения воинских наград.

По словам участников встречи, из-за бюрократической волокиты многие ветераны остаются без заслуженных наград. Чаще всего эта проблема касается участников первой войны в Чечне. Еще одной темой будущего круглого стола станет патриотическое воспитание молодежи и подготовка юношей к службе в армии.