Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе поддержат меры по снижению цен на бензин


- Действующая система регулирования топливного рынка обрекает розничные цены на рост, даже когда возникают экономические предпосылки для их снижения, - отметил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов по итогам онлайн-конференции с президентом Независимого Топливного союза Павлом Баженовым.

Участники встречи обсудили факторы, которые препятствуют развитию инфраструктуры топливного рынка, а также ситуацию с ценами на нефтепродукты.

— У нас единый подход по целому ряду принципиальных вопросов. Наша партия, как и НТС, изначально выступала против использования так называемого демпферного механизма при налогообложении предприятий нефтяных компаний.  Правительство до сих пор уповает на эту схему.  Но практика показывает, что демпфер снижает рентабельность переработки и подталкивает цены к росту. Мы также солидарны в необходимости скорейшей отмены транспортного налога. От него планировали отказаться, еще когда вводили топливные акцизы, однако акцизы ежегодно растут, а налог по-прежнему действует, — пояснил парламентарий.

«Справедливая Россия» и Независимый топливный союз договорились о сотрудничестве при подготовке законодательных инициатив и других мер, направленных на создание условий для снижения цен на нефтепродукты, на защиту интересов как потребителей, так и участников топливного рынка.