Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе поддержали идею «Справедливой России – За правду» о придании пограничникам на границе с Украиной статуса ветеранов


Представители всех фракций в Государственной Думе поддержали инициативу «Справедливой России – За правду», которая дает сотрудникам Пограничной службы ФСБ РФ на границе с Украиной статус ветерана боевых действий, сообщил лидер фракции СРЗП Сергей Миронов.

«На прошлой неделе на встрече Президента с лидерами думских фракций я поднял этот вопрос, и глава государства поддержал нашу инициативу. Рад, что ее поддержали и наши коллеги в Госдуме, вместе с которыми мы выступили соавторами законопроекта. Мне кажется, это важный символ сплочения ведущих политических сил нашей страны вокруг спецоперации и поддержки ее участников», – сказал парламентарий, комментируя внесение законопроекта.

Он напомнил, что речь в документе идет о том, чтобы статус ветеранов боевых действий получили пограничники, которые несут службу в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и Ростовской областях. «Фактически они находятся в зоне боевых действий и принимают в них непосредственное участие», – отметил парламентарий.

Он напомнил, что ранее Президент поддержал еще одну инициативу партии – о приравнивании ополченцев ЛДНР к российским военнослужащим с последующим присвоением им статуса ветеранов боевых действий.

«Рассчитываю, что уже в осеннюю сессию думское большинство поддержит ряд других законопроектов фракции «Справедливая Россия – За правду», которые направлены на повышение социальной защиты участников СВО и ветеранов боевых действий. В частности, это списание долгов, бесплатное выделение земли, право на жилье от государства, досрочный выход на пенсию и другие льготы», – добавил Сергей Миронов.