Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе оценили перспективы евроазиатского военного союза Анти-НАТО


- Нарастающее противостояния между Россией и Китаем с одной стороны и «коллективным Западом» может привести к созданию геополитической оси Москва-Пекин, а перспективе – к формированию на этой основе широкого военного блока, – заявил председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов, комментируя введение КНР ответных санкций против США и Канады.

«Это еще один шаг, который приблизил нас к «точке невозврата». Но мы движемся к ней не по своей воле. Не проходит недели, чтобы США и их союзники не предприняли очередные недружественные действия в отношении России или Китая, на которые мы вынуждены отвечать. Вашингтон с одной стороны подталкивает обе страны к более тесному союзу, а с другой – ко все более и более глубокой конфронтации с Западом. Спираль противостояния раскручивается, и это вынуждает другие государства определяться и занимать ту или иную сторону», – подчеркивает парламентарий.

Как отметил лидер социалистов, в последнее время Америка пытается сформировать военный блок с ярко выраженным антикитайским и антироссийским направлением. Предполагается, что это будет подобие азиатского НАТО с участием Японии, Южной Кореи, Индии и Австралии.

—  Каждое действие рождает противодействие. Сегодня на повестке дня вопрос создания своего рода евроазиатского Анти-НАТО, который выстроится вокруг геополитической оси Москва – Пекин. Убежден, что это будет перспективная и жизнеподобная конструкция, поскольку миропорядок, основанный на американской гегемонии, рушится, глобальный кризис порождает потребность в новых реалиях. И сегодня идет активная и большей частью незаметная работа по выстраиванию таких отношений, – подчеркнул политик.

Депутат обратил внимание на недавний визит Сергея Лаврова в КНР, поездки наших высокопоставленных силовиков в Мьянму и Вьетнам, переговоры главы китайской дипломатии в Турции и Иране, где тот получил полную поддержку Анкары и Тегерана.

— И у нас, и в Пекине есть влиятельные силы, рассчитывающие хоть мытьем, хоть катаньем договориться с Западом, но их позиции слабеют, потому что такой договор с каждым днем все больше выглядит иллюзией. Никаких обнадеживающих сигналов из западных столиц не поступает – только новые угрозы и обвинения.  Наоборот – все очевиднее становится неизбежность укрепления сотрудничества между Россией и Китаем, как и потенциал такого сотрудничества, – заключил Миронов.