Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе обвинили официальный Киев в унижении украинского языка


- Нельзя из-под палки заставить людей думать и говорить на том или ином языке, - убежден председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал последние решения официального Киева по «защите государственного языка». С 16 января на Украине сотрудники супермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и других заведений не смогут использовать русский язык при обслуживании посетителей.

«Необандеровцы похоже вряд ли задумываются о том, что они унижают украинский язык, по сути навязывая его гражданам страны с помощью полицейских  мер», — отметил Миронов.

Лидер «Справедливой России» напомнил, что в своем первом выступлении в Раде в ранге президента Украины Владимир Зеленский говорил, что нельзя делить украинцев, в том числе по языковому признаку.

«Эти и многие другие хорошие слова, так и остались на бумаге. А на деле агрессивное невежественное меньшинство придумывает все новые формы дискриминации и унижения для большинства украинского населения, которое, несмотря ни на что, до сих пор остается частью Русского мира», — подчеркнул Миронов.

По статистике компании Google на Украине количество поисковых запросов на русском языке в два с лишним раза превышает число запросов на украинском. Согласно результатам исследования американского института Гэллапа для 83% украинцев русский язык является родным.