Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе назвали новую формулу прожиточного минимума гуманитарной катастрофой


Новая методика расчёта прожиточного минимума (ПМ) привела к стагнации этого показателя и росту нищеты, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Циничная и несправедливая новая методика расчёта прожиточного минимума привела к фактическому снижению этого показателя. Минтруд приказал установить прожиточный минимум за III квартал 2020 года на уровне 11 606 рублей. По новой формуле с января 2021 года этот показатель составит 11 653 рубля. Таким образом, за полгода ПМ вырастет на 0,4%. Такое увеличение несопоставимо даже с официальной инфляцией, которая в разы ниже реальных цифр. Фактически Минтруд отказался индексировать прожиточный минимум», — сказал он.

Глава «Справедливой России» напомнил, что в минувшем году рост цен на сахар превысил 70%, подсолнечное масло — 23%, макароны — 10%, хлеб — 6%. «Только за первую декаду января помидоры подорожали на 7,7%, морковь — на 3,4%, картофеля — на 2,7%, это не говоря уже о коммунальных платежах, росте цен на бензин, непродовольственные товары и услуги, лекарства. Новая методика расчёта ПМ никак не учитывает этих показателей, следовательно реальные доходы россиян продолжат падение», — добавил он.

«Больше всего удивляет то, что социально экономический блок правительства И «Единая Россия» умудряются выдавать новую формулу ПМ за достижение. Но это не достижение, это гуманитарная катастрофа», — заключил политик.

«Еще в позапрошлом году мы рассчитали справедливый ПМ на уровне 31 000 рублей, в эту сумму вошли все обязательные платежи непродовольственные товары и услуги. Вероятно, сейчас эта сумма уже больше. Если правительство действительно хочет бороться с бедностью, надо вернуться к потребительской корзине и радикально пересмотреть её состав», — сказал Сергей Миронов.