Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе настаивают на реформе рынка электроэнергии


Рост оптовой цены на электроэнергию неминуемо ударит по населению, – убежден председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Цены на электроэнергию в России достигли максимального значения за последние пять лет. По прогнозу экспертов в 2021 году они будут расти выше инфляции.

По мнению парламентария, объяснения Минэнерго о том, что скачок цен на оптовом рынке никак не отразится на населении, так как здесь тариф регулируется государством, не выдерживают никакой критики и являются откровенной попыткой ввести общественность в заблуждение.

«Промышленные потребители в любом случае заложат рост затрат на электроэнергию в цену своей продукции и это по цепочке в конечном счете дойдет до рядового россиянина и ударит по его карману. Кстати, тарифы для населения в прошлом году так «отрегулировали», что их рост превысил темпы инфляции. Так что население во всех случаях оказывается крайним», пояснил Сергей Миронов.

Лидер «Справедливой России» отметил, что в оптовую цену входит не только непосредственно стоимость электроэнергии, но и затраты генерирующих компаний на строительство новых мощностей, внедрение новых видов энергетики.

«Все это замечательно и прогрессивно, только почему-то оплачивается из нашего кошелька. Мы уже заплатили налоги государству, пусть оно напрямую стимулирует такие компании через налоговые вычеты, льготное кредитование, другие меры поддержки. Если же это закладывать в цену, то это способствует инвестициям в одной отрасли и препятствует во всех прочих. То как сегодня формируются оптовые цены на электроэнергию — это и не рыночная модель, и не планирование, а уродливый мутант, рожденный в результате некоего закулисного компромисса между чиновниками и энергетиками, причем достигнутого за счет потребителей –  бизнеса и населения. Надо убирать из формирования цены так называемые обязательные нерыночные надбавки, иначе необоснованно высокая стоимость электроэнергии будет мешать выходу из кризиса – как социального, так и экономического», заключил Сергей Миронов.