Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе напомнили о добровольном характере вакцинации от коронавируса


- Необходимо жестко пресекать попытки некоторых ретивых начальников превратить прививочную кампанию в «принудиловку», - убежден председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

С 18 января в России по поручению президента РФ Владимира Путина стартует массовая вакцинации от коронавируса.

«Президент говорил о массовой вакцинации по образцу прививок от гриппа. Но, к сожалению, слова из басни Крылова «Услужливый дурак опаснее врага» актуальны и по сей день. К нам поступают сигналы из разных регионов о том, что в некоторых учреждениях и компаниях принуждают работников к вакцинации под угрозой увольнения. Хочу предупредить этих руководителей, что они рискуют расстаться со своей должностью, потому что подобные требования противозаконны и антиконституционны», — подчеркнул парламентарий.

Недоумение депутата вызвали намерения некоторых глав регионов ввести так называемые ковидные паспорта, для тех, кто имеет антитела или вакцинировался. «Паспорт у гражданина России может быть только один, и гражданские права у всех должны быть одинаковые. Сегодня у людей и так достаточно поводов для тревоги, зачем раздражать население и затевать разделение на «черных» и «белых» по принципу наличия антител.  Тем более в Минздраве утверждают, что вакцинированные все равно могут быть носителями вируса, а значит все действующие профилактические меры для них сохраняются. Задумка с ковидными паспортами будет означать, что на смену борьбе с пандемией пришла борьба за статистику вакцинированных», -полагает политик.

По словам лидера «СР», депутатский корпус «Справедливой России» будет внимательно следить за примерами административного произвола в ходе вакцинации. «За каждым таким случаем помимо общественного резонанса должно следовать прокурорское реагирование или судебное разбирательство», — заключил Миронов.