Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В День участкового Сергей Миронов напоминает о предложении СР создать муниципальную милицию


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что выборность участковых в рамках структуры муниципальной милиции общественной безопасности повысит качество работы правоохранительных органов и их ответственность перед населением. О соответствующей законодательной инициативе фракции "СР" С.Миронов напомнил в День участковых уполномоченных полиции, который отмечается сегодня.

«Эта категория сотрудников органов внутренних дел заслужила свой профессиональный праздник, с которым я их горячо поздравляю, – говорит Сергей Миронов. – Сегодня участковым приходиться непросто. С одной стороны, на них возложено множество важнейших функций, с другой они оказались «низовым звеном» в структуре МВД, «чернорабочими» правоохранительной системы».

В то же время к работе участковых и в целом правоохранителей на местах у граждан возникает немало претензий, отмечает глава СР. Подчас это выливается в резонансные, вопиющие ситуации. По мнению С. Миронова, необходимо на законодательном уровне усилить правовые гарантии защиты прав и интересов граждан, создать преграды для злоупотреблений и безответственности. На это направлен подготовленный СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ законопроект о создании муниципальной милиции общественной безопасности. Предлагается, чтобы местные руководители этой наиболее близкой к населению структуры, а также участковые избирались гражданами.

«Если бы правоохранительные органы отвечали перед населением, зависели от оценки деятельности со стороны граждан, не возникали бы вопиющие ситуации подобные той, которая имела место после гибели Алеши Шимко, – считает Сергей Миронов. – Да и многих подобных эксцессов удалось бы избежать, поскольку их допускают люди, уверенные в своей безнаказанности. В том, что при любых обстоятельствах у них есть возможность «договориться» и выйти сухими из воды».