Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Уволенные в период пандемии смогут сохранить две трети заработка


Граждане, потерявшие работу из-за эпидемии коронавируса, должны получать финансовую помощь из федерального бюджета. Соответствующий законопроект, разработанный руководителем думской фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым, поступил на рассмотрение правительства.

Инициатива направлена на поддержку граждан, лишившихся работы в период действия режима повышенной готовности или ЧС.

«Суть нашего предложения: уволенный работник получает право на ежемесячную финансовую помощь за счет средств федерального бюджета, — комментирует Сергей Миронов. — Выплата составляет не менее 70% прежнего среднемесячного заработка сотрудника, но при этом не может превышать уровень средней зарплаты по региону. Такой механизм финансовой помощи вводится на срок до 12 месяцев, пока действует режим повышенной готовности либо чрезвычайной ситуации».

Поддержка оказывается гражданам, уволенным в результате сокращения штатов либо закрытия предприятия в период ЧС.

«Речь не идет о произволе работодателей, это отдельная проблема, — отмечает Сергей Миронов. — Но сейчас на карантин закрыты многие организации торговли, общепита, сферы услуг. Сколько продлится карантин на деле, и смогут ли предприятия его пережить, неизвестно. Вынужденная безработица — это экономический побочный эффект эпидемии. Не только в нашей стране, по всему миру, по прогнозам экспертов, работы могут лишиться 25 миллионов человек. Мы обязаны помочь нашим гражданам! В Москве и Московской области уже вводятся специальные пособия безработным на карантине. Нашим законопроектом мы предлагаем конкретизировать эти меры поддержки и распространить их на всю страну».