Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Условием поддержки попавших под санкций компаний должна быть их национализация


Комментируя сегодня для парламентских журналистов планы правительства оказать поддержку российским компаниям, пострадавшим от санкций США, руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов напомнил, как правительство уже спасало отечественную бизнес-элиту в 2008 и 2014 годах, закачивая бюджетные триллионы в крупнейшие финансово-промышленные группы без видимой пользы для экономики страны.

«Считаю, что помощь теперь должна быть с учетом всех прошлых ошибок. Предлагаю серьезно подумать над тем, что прежде чем выделять средства на спасение заводов, входящих в олигархические холдинги, их следует национализировать, чтобы в дальнейшем, после спасения они приносили прибыль стране и ее народу, а не кучке жадных и недальновидных воротил», – говорит Сергей Миронов.

Лидер СР подчеркнул, что в свое время государство предоставляло крупному бизнесу всевозможные льготы и преференции.

«И что мы получили взамен? Им предлагали вывести бизнес из офшоров – они эти предложения проигнорировали. Их предупреждали, что до их капиталов скоро доберутся – они и тут решили, что всех перехитрят. Как черт от ладана шарахались от Крыма, все время боялись обидеть дядю Сэма. Только вот дядя Сэм отчего-то не оценил их рвение. И теперь они опять просят денег. Хорошо, можно дать, но только при одном условии: национализация. А просто так снова дарить огромные средства, вынимая их из карманов налогоплательщиков, – перебьются!» – заявил Сергей Миронов.