Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Уникальная российская технология плавучей АЭС доказала свою эффективность


Председатель «Справедливой России» и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов в День энергетика обсудил работу первой в мире плавучей АЭС, ее значение для жителей Крайнего Севера и перспективы экспорта за рубеж.

Российская плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» с 2019 года находится в порту города Певек на Чукотке. Она рассчитана на электро- и теплоснабжение города с населением 100 тысяч человек.

«Прежде всего хочу поздравить Вас и ваших коллег с профессиональным праздником – Днем энергетика и пожелать успехов. Знаю, что исполнился год как функционирует «Академик Ломоносов». Это уникальный опыт – первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция. Он стала 11-й АЭС в России», – сказал Сергей Миронов в ходе видеоконференции с директором филиала «Плавучая атомная теплоэлектростанция» концерна «Росэнергоатом» Виталием Трутневым.

Лидер партии также поинтересовался, как сказывается введение в строй ПАТЭС на тарифах на отопление и электроснабжение для населения Певека и окрестностей.

«Для жителей региона тарифы не изменились. Для компенсации разницы между экономически обоснованными и социальными тарифами применяется надбавка. Но чем больше мы будем загружать ПАТЭС с учетом развития горнодобывающих предприятий на Чукотке, тем меньше будет разница между этими тарифами. Жители региона однозначно не заметят эту разницу», – заверил представитель «Росэнергоатома».

В ходе беседы Сергей Миронов сообщил, что ему известно об интересе, который проявляют за рубежом к ПАТЭС с учетом уникальности этого проекта.

Виталий Трутнев подтвердил, что интерес к технологии очень большой. По его словам, до пандемии, когда ПАТЭС на этапе строительства находилась в Санкт-Петербурге и в Мурманске на швартовых испытаниях к ней «буквально выстраивалась очередь из представителей посольств стран Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, из представителей организаций, занимающихся энергетикой».

«Все ожидают опытной эксплуатации, чтобы на основе полученных данных принимать решения о покупке. Через год после начала эксплуатации мы уже можем предоставить эти данные. Наша российская технология зарекомендовала себя с самой лучшей стороны», – отметил Виталий Трутнев.