Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Углеродный налог неприемлем для России


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов убежден, что введение углеродного налога приведет к росту потребительских цен и ударит по отечественной экономике. Этот налог деструктивен для страны, а ратификация Россией Парижского соглашения по климату преждевременна, подчеркнул лидер СР.

О необходимости введения в стране углеродного налога ранее заявил Анатолий Чубайс. Предложение главы «Роснано» напоминает о важной проблеме – сокращения выбросов парниковых газов, – но его реализация на сегодня неприемлема, считает С.Миронов.

«Структура экономики нашей страны, как известно, базируется во многом на
добыче и экспорте углеводородных ресурсов. Поэтому предлагаемый
«углеродный налог» деструктивен и неприемлем для нас», – заявил глава СР.

Идея А.Чубайса связана с Парижским соглашением по климату, которое Россия подписала, но пока не ратифицировала. Однако сама теория изменения климата, положенная в основу соглашения, не вызывает доверия, подчеркнул С.Миронов.

«Я много лет занимаюсь этим вопросом, мне известны позиции экономистов,
экологов, политиков. Могу сказать, что число не верящих в определяющую роль антропогенного фактора в изменении климата, к которым отношусь и я, растет с каждым годом, даже месяцем, – говорит Сергей Миронов. – Позиция России в отношении ратификации Парижского соглашения, безусловно, нуждается в дополнительной аргументации. Мы будем работать в этом направлении. Но сегодня ратифицировать его преждевременно! Как нецелесообразно и вводить углеродный налог: кроме роста цен на товары и услуги, а также торможения экономики страны, он ничего нам не принесет».