Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Учителей надо раз и навсегда освободить от бумажной волокиты


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов поддержал планы Министерства просвещения РФ избавить школьных учителей от избыточной отчетности. На необходимости таких мер давно настаивали справороссы, напомнил С.Миронов.

Накануне глава Минпросвещения Ольга Васильева анонсировала поправки в Трудовой кодекс, которые позволят снизить бюрократическую нагрузку на педагогов. В ходе парламентских слушаний в Госдуме министр подчеркнула, что учителя должны работать лишь с четырьмя документами, напрямую связанными с образовательным процессом.

«Предложение министра абсолютно правильное, – комментирует Сергей Миронов. – Российскому учителю сегодня некогда ни учить, ни воспитывать. По оценкам самих педагогов, примерно восемь часов в неделю, то есть целый рабочий день, они тратят на заполнение всевозможных сторонних бумажек. Еще в декабре 2015 года, на заседании Государственного совета по вопросам образования, я подчеркивал, что сверхбюрократизация стала настоящим бичом средней школы. По итогам Госсовета Президент дал поручение оптимизировать школьную отчетность, однако заметных подвижек не произошло».

Анонсированные министром поправки позволят решить проблему на законодательном уровне, отметил глава «СР».

«Все попытки избавить педагогов от бумажной волокиты до сих пор не удавались на практике. Очевидно, требуется, как выражался профессор Преображенский, «фактическая бумажка» – правовая норма, которая раз и навсегда оградит наших учителей от излишней бюрократической нагрузки, – говорит Сергей Миронов. – Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», безусловно, поддержит законодательные поправки, анонсированные Министерством просвещения».