Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Уборка снега не должна причинять вред пешеходам и домашним животным


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Госдуму законопроект об ограничении использования химических реагентов при зимней очистке улиц. Предлагается отказаться от химии на тротуарах, остановках общественного транспорта, пешеходных и велосипедных дорожках.

«Какой бы ни была теплой осень, зима непременно наступит, а вместе с ней и сезонные проблемы, которые каждый год вызывают озабоченность наших граждан. Во многих городах для очистки улиц от снега и льда используются противогололедные реагенты. Эти химикаты представляют опасность для здоровья, способны вызывать раздражение кожи и дыхательных путей. Страдают и люди, и животные. Есть и материальный ущерб – обувь быстро выходит из строя, портится одежда», – комментирует инициативу С. Миронов.

Глава фракции отмечает также, что широкое применение реагентов ведет к загрязнению почвы, способствует разрушению подземных и надземных коммуникаций. В связи с этим “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” предлагает исключить использование реагентов для работ по очистке участков, предназначенных для пешеходов и велосипедистов.

«Сегодня здесь можно вполне обойтись без опасной химии, заменив ее другими средствами. В первую очередь это такие хорошо известные и безвредные материалы, как гранитная крошка или песок. Так мы оградим пешеходов от воздействия вредных веществ и улучшим экологическую обстановку в наших городах и поселках», – заключает Сергей Миронов.

Законопроект «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“» будет доступен на сайте Государственной Думы.