Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

У всех безработных должны быть равные права на поддержку


Люди, потерявшие работу до начала карантинных мер, оказались в ущемлённом положении по сравнению с безработными, которые лишились рабочих мест из-за коронавирусной инфекции, и им надо помочь. На это обратил внимание в онлайн-разговоре с Сергеем Мироновым председатель московского областного отделения партии «Справедливая Россия», заместитель председателя Московской областной думы Игорь Чистюхин.

Рассказав о ситуации в Подмосковье, Игорь Чистюхин отметил беспрецедентные меры, которые принимаются в регионе для противодействия инфекции, и выразил уверенность в их действенности.

При этом он обозначил проблему, с которой столкнулась часть безработных граждан. Потерявшие работу в связи с карантином получают в Московской области пособие в 15 тысячи рублей и по 3 тысячи на каждого несовершеннолетнего члена семьи. А те, кто в статусе безработного находится, например, с февраля, имеют право лишь на пособие от полутора до 8 тысяч рублей и никаких выплат на детей в связи с потерей работы.

«Эти люди оказалась сегодня в очень сложной ситуации. Получается расслоение даже среди безработных. Считаю, что необходимо скорректировать правительственные решения об оказании помощи гражданам», – сказал Игорь Чистюхин.

«Я уже оправил письмо на эту тему председателю правительства Михаил Мишустину, – ответил Сергей Миронов. – Неважно, когда человек потерял работу. Минимальный размер оплаты труда и выплаты на детей – всё это должно быть для всех безработных без разделения. Все должны быть равны. Я думаю, такие меры будут приняты».

Лидер СР также обсудил с главой подмосковных справороссов предстоящие местные выборы, которые должны пройти в девяти муниципалитетах в единый день голосования.

«Берегите себя, берегите наших товарищей. Всем большой привет!» – завершил беседу в Скайпе председатель партии «Справедливая Россия».

Сергей Миронов ежедневно проводит сеансы связи с руководителями и активистами региональных отделений «СР», на которых расспрашивает коллег о ситуации, обсуждает с ними дела и проблемы местных партийных структур.