Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

У «СР» есть свои предложения Минздраву


Предложения парламентской фракции «Справедливая Россия» о дополнительных организационных и медицинских мерах по противодействию эпидемии планируется обсудить сегодня в ходе онлайн-встречи Сергея Миронова и министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Ранее руководитель «СР» направил в адрес главы министерства письмо о том, что фракция считает необходимым и целесообразным сделать для уменьшения негативных последствий коронавирусной инфекции для здоровья граждан.

В качестве первоочередной меры предлагается упростить регистрацию больных в приемных отделениях больниц, устранив излишние бюрократические требования, например, изготовление копий паспортов, страховых полисов.

Сергей Миронов пишет о поддержке позиции директора НИИ пульмонологии, академика РАН Александра Чучалина, который предлагает для ускоренного оформления больных использовать бригаду врачей в составе реаниматолога, пульмонолога и специалиста по диагностике, а также внести изменения в методику лечения тяжелых коронавирусных больных.

В письме говорится о том, что дефицит квалифицированных медицинских кадров требует расширения практики телемедицинских консультаций. Сергей Миронов предлагает включить профильные курсы по проведению таких консультаций в программу обучения и при переподготовки медицинского и технического персонала больниц.

Закрепить право врача выписывать то лекарство, которое он считает необходимым, что означает право на выбор терапии и ответственность за неё, упростить регистрацию медицинских изделий и лекарственных средств – такими мерами предлагается дополнить отраслевые нормативные документы.

Депутаты фракции «СР» предлагают создать единый реестр медицинских организаций, которые оказывают реабилитационную и санаторно-курортную помощь, и внести изменения в порядок направления больных, перенесших коронавирусную инфекцию, на санаторно-курортное лечение для дальнейшей их реабилитации.

«Справедливая Россия» признаёт колоссальные усилия министерства здравоохранения по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции и по организации качественной и своевременной медицинской помощи и своим предложениями стремится внести посильный вклад в дальнейшее улучшение санитарно-эпидемиологического положения, говорится в письме Сергея Миронова главе министерства Михаилу Мурашко.

Беседа руководителя парламентской фракции «СР» и министра здравоохранения намечена на сегодня после 15:00