Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

У правительства нет аргументов против введения налога на роскошь – Миронов


«Отказ правительства поддержать инициативу фракции социалистов о введении налога на роскошь - чисто политическое решение, направленное на защиту интересов олигархов, которые становятся все богаче и богаче», - заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Так парламентарий прокомментировал сообщения СМИ о решении Комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности не поддерживать законопроект «СР» о введении с 2022 года налога на роскошь для владельцев дорогостоящих недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов.

Миронов убежден, что позиция правительства по данному вопросу не подкреплена правовыми или экономическими аргументами; в частности не выдерживает критики довод правительственной комиссии о том, что принятие закона приведет к возникновению двойного налогообложения.

«А в чем проблема, господа? В нашем законодательстве нет запрета на двойное налогообложение. Понятие «избежание двойного налогообложения» относится лишь к сфере действия международных соглашений. Разве в правительстве об этом не знают? Конечно, знают! К чему тогда этот цирк?! И если вас категорически не устраивает двойное налогообложение, почему вы так упорно сопротивляетесь другой нашей инициативе: об отмене транспортного налога, который дублирует топливные акцизы, и который по этой причине вы сами обещали отменить много лет назад? Значит, проблема не в двойном налогообложении как таковом, а в том, что чиновники стоят на страже интересов сверхбогачей, для которых и тройного налогообложения мало», – подчеркнул депутат.

Лидер социалистов уточнил, что, несмотря на отрицательное заключение Комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности, инициатива о введении налога на роскошь будет обсуждаться новым составом Государственной Думы. «Если там опять будут верховодить единороссы, они, конечно, возьмут под козырек и задробят наш закон. Но я думаю, что там будет другая расстановка сил, которая позволит палате принимать решения, которые от нас ждут люди», – заключил Сергей Миронов.