Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

У эсеров снова украли законодательную инициативу


Депутаты «Единой России» опять попались на плагиате, воспользовались законотворческими наработками партии «Справедливая Россия». «Чтобы немного восстановить имидж партии власти и набрать популярности у избирателей перед думскими выборами, они предложили ограничить размер принудительного списания средств со счетов должников, о чём поспешили сообщить в СМИ. Точно с такой же инициативой уже выступала фракция «Справедливая Россия» в июле прошлого года. До сих пор Думой она не рассмотрена, а законопроект ЕР переписан с нашего слово в слово», – рассказал лидер «СР» Сергей Миронов.

«На прошлой неделе я уже приводил пример, как депутаты ЕР повторили нашу ранее внесённую законодательную инициативу. Речь шла о продаже лекарственных препаратов. В нём говорится, что если человек пришёл в аптеку купить лекарство, а оно импортное и дорогое, то ему должны подсказать более дешевый аналог», – рассказал Сергей Миронов.

«По логике вещей, после того, как единороссов публично «поймали за руку», они должны были перестать заниматься откровенным плагиатом. Но нет! Наши коллеги по думе решили отметиться в прессе с ещё одной чужой инициативой, присвоив себе её авторство», – указал лидер партии «СР».

«Получается, что законопроекты «СР» подолгу лежат в Думе без движения, а потом коллеги из ЕР вносят их от своего имени. Снова скажу: совесть надо иметь!», – заключил политик.

Он рассказал об актуальности решения проблемы принудительного списания средств с зарплатной карты в счёт погашения долга. Нередко после этого у граждан не остаётся никаких денег даже на покупку продуктов и товаров первой необходимости.

«Это форменное безобразие, произвол банков. Люди с низкими зарплатами и небольшими пенсиями вынуждены отдавать банкирам большую часть своих доходов. Иногда доходит до того, что после списания на руках на целый месяц у них остаётся всего несколько тысяч рублей. Оказавшись в такой сложной ситуации, люди идут в микрофинансовые организации и попадают в долговую кабалу, ну а там и до коллекторов недалеко», – указал Сергей Миронов.

По его словам, депутаты фракции «СР» предлагают ограничить размер списания. У граждан до зарплаты должны как минимум оставаться средства равные величине одного регионального прожиточного минимума. По такой же сумме – на каждого члена семьи, находящегося на иждивении.