Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Туристическая отрасль не сможет развиваться без помощи государства


Российские курорты не готовы к наплыву туристов. Это стало понятно по итогам летнего сезона этого года. Тем не менее, пандемия и закрытие границ создали идеальные условия для развития отрасли. Внутренний туризм становится одним из важнейших направлений развития экономики, и государство должно его поддержать наравне с другими отраслями. Об этом лидер думской фракции «Справедливая Россия» заявил в ходе онлайн встречи с представителями туриндустрии.

«Часто во время общения с людьми спрашиваю, куда бы они хотели поехать отдохнуть. Выясняется, что многие уже пресытились хвалёными рафинированными зарубежными курортами. Россияне всё больше хотят отдыхать у себя дома, но не знают, куда можно поехать. В этом году из-за закрытия границ многие отправились в Краснодарский край, но так будет не всегда. Довольно быстро россияне вспомнят и поймут, что страна у нас большая, уникальных  мест для отдыха много, и начнут ездить по российским курортам», – считает Сергей Миронов.

«Ставки большие, – отметил лидер фракции, – до недавнего времени граждане каждый год тратили на зарубежные поездки десятки миллиардов долларов. По сути, они поддерживали благосостояние огромного числа жителей других стран. Хотелось бы, чтоб большая часть этих денег оставалась в России. Понимаю, что пока с этим сложно. Десятилетия государство не обращало на туриндустрию серьёзного внимания, отрасль развивалась самостоятельно, но теперь ситуация может измениться в лучшую сторону».

По словам Сергея Миронова, в этом году правительство поддержало отрасль за счёт туристического кешбэка, но это может лишь частично поддержать отели и комплексы, которые расположены в известных и раскрученных местах. При этом существует огромное количество предпринимателей, которым нужна более конкретная помощь.

«В повседневной жизни им приходится решать другие проблемы. Нужно искать специалистов, способных работать в туриндустрии, а их пока не много. Заниматься вопросами аренды и поддержания текущего состояния турбаз и комплексов, находить время на продвижение новых маршрутов, о которых большинство россиян ничего не знает. Для всего этого нужна помощь федеральных и региональных властей, и государство должно сделать всё, чтобы после завершения пандемии у людей не возникало желания вернуться к зарубежному отдыху», – сказал Сергей Миронов.

В мероприятии приняли участие: руководитель проекта хаски-деревни «Рузская Аляска» Наталия Басина; руководитель представительства «Гостинично-Туристской Ассоциации» в Республике Крым Валентина Марнопольская; заведующая отделом выставочно-туристической деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Город мастеров» в Нижегородской области Анна Романова; директор компании «Штурм» Андрей Швачко, г. Екатеринбург.