Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Цены на воду и ее доставку должны находиться под особым контролем


Жесткое регулирование цен на жизненно важные продукты является необходимым условием поддержки населения во время пандемии коронавируса, - считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Парламентарий призвал правительство обратить особое внимание на риск подорожания доставки бутилированной воды.

«Этот товар стал жизненно необходимым для многих россиян. Но дело не только в этом. Вода в упаковках больше соответствует требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, она требуется для заболевших и госпитализированных с подозрением на коронавирус. Кроме того, весной качество водопроводной воды обычно ухудшается, во многих регионах начались паводки, и доставка чистой воды особенно востребована. Всплеск спроса может послужить поводом для подорожания. Надо не ждать, пока это произойдет, а предупредить поставщиков и торговые сети о недопустимости повышения цен — и не только на сам товар, но и на его доставку потребителям», — убежден  лидер «СР».

С 1 апреля правительство РФ приступило к эксперименту по маркировке бутилированной воды. «Производители предупреждали, что маркировка потребует дополнительных затрат и приведет к росту стоимости. Не берусь судить, насколько эти прогнозы оправданы, но очевидно, что время для эксперимента выбрано крайне неудачно. Уверен, что подобные новшества стоит отложить до лучших времен», — заключает Сергей Миронов.