Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Цены на бензин попали в поле зрения депутатов Госдумы


Сергей Миронов направил Председателю Госдумы Вячеславу Володину официальное письмо о сборе подписей депутатов для начала расследования причин роста стоимости автомобильного бензина на российском рынке в течение марта-июля 2020 года.

Для внесения в повестку Госдумы вопроса о проведении парламентского расследования требуется не менее 90 подписей депутатов (1/5 часть состава). Сергей Миронов обратился к руководителям думских фракций Сергею Неверову, Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому с предложением поддержать инициативу «Справедливой России».

С мая по июль 2020 года стоимость автомобильного бензина Аи-95 на бирже несколько раз обновляла исторический рекорд.

Президент Владимир Путин на совещании с членами Правительства 17 марта 2020 года обратил внимание на существенный (на 10,44% в год) рост цен на автомобильный бензин Аи-92, что в 2 раза опережает темпы инфляции. Произошло это на фоне двукратного падения цен на нефть на мировом рынке.

«Стоимость нефтепродуктов является одним из ключевых факторов, определяющих социальное и экономическое благополучие государства. Повышенная волатильность и необоснованный рост цен на автомобильный бензин самым негативным образом отражается на уровне благосостояния граждан и экономике страны в целом, приводя одновременно к повышению цен на широкий перечень товаров и услуг и к сдерживанию темпов экономического роста», – отмечает  Сергей Миронов.

В письме говорится, что решения, принятые для стабилизации цен на бензин меры, среди которых введение демпфирующего механизма в нефтяной отрасли, оказались неэффективны. Важным фактором роста цен на автомобильный бензин внутри страны стал его искусственно формируемый дефицит, основанный в том числе на решении об ограничении импорта топлива на территорию России. Например, в 2019 году отгрузка бензина с российских нефтеперерабатывающих заводов на внутренний рынок снизились до 34,8 млн. тонн, а экспорт, напротив, вырос до 5,4 млн. тонн.

«Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости пересмотра действующей системы регулирования цен на автомобильный бензин. В связи с изложенным представляется целесообразным проведение парламентского расследования, предметом которого является анализ причин нестабильности и роста стоимости топлива на внутреннем рынке», — говорится в обращении Сергея Миронова на имя Вячеслава Володина.

 

О процедуре проведения парламентского расследования

За всю историю работы Госдумы парламентские расследования проводилось дважды – по причинам и обстоятельствам террористического акта в Беслане, совершенного в 2004 году, а также по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей в 2009 году.

Направив письма лидерам фракций, Сергей Миронов фактически проверяет готовность депутатов разобраться в причинах резкого повышения цен на бензин.

Процедура расследования сложна и требует согласованной работы всех парламентариев. После сбора необходимого количества подписей депутатов (1/5 состава) Госдума в течение 15 дней должна будет рассмотреть предложение «Справедливой России», и если оно будет поддержано, его направят для рассмотрения в Совет Федерации.

Для проведения расследования необходимо сформировать комиссию из числа представителей обеих палат Федерального собрания. Комиссия имеет право запрашивать в Правительстве, министерствах, региональных и муниципальных органах власти информацию, необходимую для проведения  расследования. Комиссия может приглашать на свои заседания должностных лиц для дачи объяснений по рассматриваемому делу. Вся информация в комиссию из органов власти должна поступать в течение 15 дней.

По итогам расследования готовится доклад с оценкой сложившейся ситуации. В нём могут содержаться предложения об освобождении должностных лиц от занимаемой должности и предложения по изменению федерального законодательства.