Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Трагедия в Кемерово – это ответственность, в том числе, надзорной системы


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что к расследованию дела о ЧП в Кемерово должны быть привлечены все должностные лица, выдававшие разрешительную документацию на функционирование ТЦ "Зимняя вишня". Кроме того, необходимо усилить ответственность для представителей надзорных структур, в случаях, если их попустительство приводит к гибели людей, отметил глава СР.

«Мы считаем, что необходимо усилить ответственность контролирующих и надзорных органов за ненадлежащее исполнение обязанностей, которое в итоге приводит к подобным трагедиям. Можно сколько угодно проверять торговые центры, другие объекты, но пока при проверках допускается халатность, а тем более коррупция, и за это никто не отвечает, все будет без толку, – говорит Сергей Миронов. – Считаю, что уже сейчас, по итогам расследования ЧП в Кемерово, не должны остаться безнаказанными те представители контролирующих и регулирующих органов, которые закрывали глаза на нарушения. Иными словами, к ответственности по делу «Зимней вишни» должны быть привлечены не только люди, занимавшиеся вопросами безопасности «изнутри», но и те, кто должен был контролировать эти вопросы «извне»».

С. Миронов напомнил, что была арестована глава инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиля Комкова, которая в свое время, по версии следствия, не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания.

«Но понятно, что возведение ТЦ на месте кондитерской фабрики согласовывала не только эта надзорная структура, проект должен был пройти массу других экспертиз и инстанций. Должны быть наказаны все, кто допустил запуск и эксплуатацию этого фактически самостроя, – считает Сергей Миронов. – Кроме того, не верится, что за пять лет существования торгового центра туда не заглядывала ни одна инспекция и проверка».

Публичная информация о проверках в ТЦ до сих пор остается противоречивой. Так, по одним данным, проверка пожарной безопасности на объекте проводилась лишь в 2016 году. По другим, проверки проходили регулярно, в том числе, в минувшем декабре и феврале.

«Так или иначе, следствие должно обратиться к проектной, разрешительной документации и привлечь к ответу тех лиц, чьи подписи стоят в этих бумагах, – говорит Сергей Миронов. – Если для них последует реальное наказание, есть шанс, что в будущем проверки и предписания будут носить не столь формальный характер. Дело «Зимней вишни» должно стать показательным в этом плане, поскольку произошедшая трагедия – это ответственность, в том числе, надзорной системы».