Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Торговые сети не пускают на свои полки продукцию российских фермеров-садоводов


Обращение на имя главы правительства Михаила Мишустина направит лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в связи с ситуацией, сложившейся с поставками продукции отечественных садоводов в торговые сети. Об этом стало известно по итогам онлайн-общения главы думской фракции «СР» с президентом Ассоциации садоводов России Игорем Муханиным. Сергей Миронов поддержал предложение Ассоциации о требовании к магазинам выделять для продукции российских садоводов специальные торговые площади.

«Сейчас у аграриев самое напряжённое время. Яблоки, груши, вишня – эти дары российских садов радуют не одно поколение наших соотечественников. Но знаю, что сейчас, к сожалению, плодам российской земли тяжело добираться до прилавков наших магазинов, до столов наших граждан. К тому же цены часто кусаются из-за накруток торговли и многочисленных посредников. Ситуация сложная, и положение дел надо менять. Продукция отечественных садоводов должна стать доступной для россиян, и стоить она должна разумные деньги», – считает Сергей Миронов.

С 2012-2014 годов, как только Минсельхоз стало оказывать садоводам серьезную финансовую помощь, отечественные хозяйства стали ежегодно выделять под садоводство тысячи гектаров. Уже начинают давать урожай посадки предыдущих лет, и благодаря этому каждый год сбор ягод стабильно прибавляется на 150-200 тысяч тонн. Правда, в этом году он будет на уровне 2019-го – чуть больше миллиона тонн. Это хороший урожай, хотя могло быть и больше. Просто местами в южных регионах за-за заморозков во время цветения пострадали черешня и слива.

«А проблема у российских фермеров следующая: крупные хозяйства, у кого есть большие хранилища, могут заключить контракты с торговыми сетями хоть на целый год, но таких в стране не более 10 процентов от общего количества хозяйств. Остальные – это «середняки» с небольшими холодильниками, и они не могут круглый год обеспечивать сети своей продукцией. В их число входят фермеры, которые последние 6 – 7 лет стабильно получают помощь государства. В сетях их не замечают, хотя для них нужно выделить отдельные полки в магазинах», – предложил Игорь Муханин.

Руководитель ассоциации отметил, что торговыми сетями уже покрыты не только города, но и небольшие населённые пункты и даже деревни. «Сдать продукцию туда нельзя, потому что приём большими партиями осуществляется централизованно, и в некоторых сетях акцент даже делается на работу с иностранными поставщиками. Странно получается. Вроде бы государство развивает сельское хозяйство, но фермерам продавать выращенное негде. Им приходится работать с перекупщиками, а это приводит к удорожанию продукции в несколько раз. Самый просто пример с земляникой. В Москве она стоит в три раза дороже по сравнению с ценой, по которой перекупщики берут её у фермеров», – рассказал Игорь Муханин.

«Будем вас поддерживать в этом вопросе. В ближайшее время направлю соответствующие обращения главе кабмина Михаилу Мишустину и руководителю министерства промышленности Денису Мантурову, потому что торговые сети находятся в его ведении», – заявил Сергей Миронов.

Политик отметил, что у российского сельского хозяйства огромный потенциал, и он заключается в организации массового производства экологически чистой продукции. «Поддерживать в этом отношении нужно не столько крупные агрохолдинги, сколько небольшие хозяйства, способные производить высококачественный товар. Государство вкладывает большие деньги в поддержку фермеров, но нужно защищать их право на получение прямого доступа к рынку и предоставлять им возможность реализовывать свою продукцию, минуя посредников», – отметил Сергей Миронов.