Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Томский опыт – урок для всей России


«Томский опыт проведения выборов показывает, что и «партии власти», и оппозиции надо учиться работать в условиях, когда большинства в представительных органах власти нет ни у кого. А такое может произойти во многих регионах, потому что «Единая Россия» неуклонно теряет свои позиции», – прокомментировал лидер партии Сергей Миронов итоги видеоконференции с руководителем Томского регионального отделения партии Галиной Немцевой.

Рассказав о подготовке к будущей избирательной кампании, Галина Немцева обратила внимание на ситуацию в Томской городской думе. После выборов 13 сентября большинства в думе не оказалось ни у одной из партийных фракций.

«Партия власти», по её словам, попала в ловушку, которую сама же себе подстроила, когда настояла на изменении принципа формирования гордумы, чтобы по партийным спискам избирались лишь 10 депутатов из 37. В итоге «ЕР» получила на выборах этого года всего 3 места по партспискам, 8 по одномандатным округам, и оказалась в меньшинстве. Дооптимизировались!

В Амурской области 19 сентября будущего года одновременно с выборами в Государственную думу пройдут выборы депутатов областного Законодательного собрания. Сейчас оно состоит из 36 депутатов и избирается по смешанной системе: 18 депутатов – по партийным спискам и 18 – по одномандатным округам.

Руководитель областного отделения партии Кирилл Зимин сообщил, что «Единая Россия» подготовила проект поправок в Устав области об увеличении количества одномандатных округов с 18 до 27-ми. Остальные 9 мандатов предполагается распределить по партийным спискам в зависимости по поддержки той или иной партии избирателями.

«Рейтинг «Единой России» неуклонно падает. Люди отворачиваются от этой «партии власти», и никакие манипуляции с региональным избирательным законодательством это процесс не остановят. Надо учиться договариваться, убеждать, а не продавливать свои решения, которые могут выйти боком и самим единороссам. Мы считаем, что не следует менять правила выборов в интересах одной партии. Для укрепления российской партийной системы нужно придерживаться единого для всей страны принципа формирования региональных и местных парламентов: 50 процентов депутатов должны избираться по одномандатным округам, 50 процентов – по партийным спискам», – считает Сергей Миронов.