Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Тесты на COVID должны быть массовыми несмотря на появление вакцин – Миронов


Возникновение новых штаммов коронавируса и низкие темпы вакцинации в России доказывают необходимость создания службы бесплатного государственного тестирования, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду», глава думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«Ученые с самого начала пандемии предположили, что COVID может пойти по пути своего «собрата» — вируса гриппа, с которым человечество живет испокон веков. Конечно, сейчас не Средневековье, но до полной победы над коронавирусом еще очень далеко. Цифры снижения заболеваемости не должны нас вводить в заблуждение — такое мы уже видели летом. В такой ситуации тестирование остается надежным и необходимым средством сдерживания пандемии и защиты населения без введения губительного для экономики карантина», – сказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что масштабная вакцинация в России стартовала в начале декабря. По данным на конец февраля, хотя бы одну прививку успели сделать чуть более 4 млн. человек, то есть менее 3% населения. Общее число переболевших коронавирусом в стране составляет более 4,2 млн. человек. Ученые считают, что для выработки коллективного иммунитета, необходимо, чтобы он был у 70%.

«По темпам вакцинации Россия уступает многим развитым странам — нам банально не хватает производственных мощностей. Это одно из следствий «оптимизации» нашего здравоохранения, и результат недостаточного внимания, которое государство уделяло фармацевтической промышленности. Да, сейчас мы спешно наращиваем объемы производства бесплатных для населения вакцин, но сколько месяцев займет вакцинация 70% населения? Отсидеться на самоизоляции все это время не получится. Нам нужны бесплатные и массовые тесты, тем более, что появляются все более совершенные и простые в использовании образцы», – отметил парламентарий.

«Ученые предупреждают: вирус мутирует, а значит те, кто уже переболел, снова могут быть в группе риска. С другой стороны, опыт массового применения вакцин составляет всего несколько месяцев, поэтому делать выводы об их эффективности на долгосрочной основе пока преждевременно. Значит, от тестов еще рано отказываться. Поэтому партия «Справедливая Россия – За правду» будет и дальше настаивать на создании службы бесплатного тестирования. В новом составе Государственной Думы это станет одним из наших главных приоритетов», – резюмировал Сергей Миронов.