Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Террористов предлагают лишать гражданства России по Конституции


Возможность лишения гражданства РФ в исключительных случаях предлагают прописать в Конституции справороссы. О внесенных поправках к Основному закону рассказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Мы предлагаем предусмотреть в Конституции РФ механизм лишения российского гражданства, — заявил глава «СР». — Эта мера может применяться в исключительных случаях в отношении людей, совершивших особо тяжкие преступления. Речь идет, например, об актах терроризма, растлении малолетних. На мой взгляд, террористы и педофилы заслуживают высшей меры уголовного наказания. И при этом они не заслуживают быть гражданами РФ».

Наряду с этой инициативой справороссы предлагают включить в Конституцию две поправки, имеющие идеологическое значение. Одна из них закрепляет в Основном законе высокий статус культуры. Поправка гласит, что культура в РФ «играет основополагающую роль» в развитии личности, гуманизации общества. Также устанавливается обязанность граждан «уважительно относиться» к культурным ценностям многонационального российского народа.

Вторая поправка «СР» предполагает принятие «единой концепции государственной информационной политики», которая разрабатывается правительством и утверждается Госдумой. Концепция основывается на принципах защиты труда, на традиционных ценностях, культурной самобытности народа России, уважении к истории страны.

«Две этих поправки вносят идеологический элемент в нашу Конституцию, — отметил Сергей Миронов. — Я убежден, что национальная идеология должна присутствовать в Основном законе, хотя бы в общих принципиальных чертах».