Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Телевизионные ток-шоу обостряют социальные проблемы пандемии


Низкопробные телевизионные ток-шоу, на которых смакуются подробности бытовых скандалов, особенно опасны в период пандемии, когда самоизоляция провоцирует семейные конфликты. Именно поэтому сейчас актуально давнее предложение фракции «Справедливая Россия» об Общественном совете по телевидению. Об этом шла речь на экспертной онлайн-дискуссии «Пандемия семейных конфликтов и домашнего насилия» с участием лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Сомнительному телевизионному продукту нужно давать публичную моральную оценку, высказал свою позицию Сергей Миронов. Ее мог бы давать Общественный совет по телевидению, на создании которого давно настаивает фракция «СР». В Совет не должны входить политики, чиновники, журналисты, это должны быть авторитетные представители гражданского общества, и ним не нужны цензурные функции.

«Пусть у членов Общественного совета будет только одна возможность: раз в неделю в прайм-тайм, например, вечером в пятницу перед выпуском программы «Время», в течение 15 минут прямого эфира давать моральную оценку тому, что в течение недели смотрели люди. Это хорошо, а это плохо, это нравственно, а это безнравственно и разжигает низменные инстинкты. Всё! Уже одно это способствовало бы оздоровлению морального климата в российских семьях и в обществе в целом», – полагает Сергей Миронов.

Однако законопроекты об общественном совете по телевидению, которые уже дважды – в 2013 и 2017 годах – вносились фракцией «Справедливая Россия» на рассмотрение Государственной думы, были отвергнуты парламентским большинством.

«Результат мы видим сегодня, когда эксперты фиксируют кратный рост насилия в запертых в свои квартиры семьях» – заключил Сергей Миронов.