Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Техосмотр личного автотранспорта должен стать добровольным


Сегодня в поддержке нуждаются автовладельцы, а не те, кто на них наживается, – считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал обращение операторов СТО, с которым компании обратились к президенту, премьеру и спикеру Госдумы с просьбой отменить введенные из-за коронавируса ограничения, включить отрасль в перечень пострадавших от пандемии и обновить методику расчета стоимости ТО.

«Сфера техосмотра формально относится к малому предпринимательству, но если клиентов вам подгоняют в обязательном порядке, то это уже не бизнес, а обдираловка. Сами операторы СТО оценивают свои ежемесячные потери в полтора миллиарда рублей. Это деньги, которые под благовидным предлогом вытащили из карманов автовладельцев. Только к безопасности движения эта деятельность не имеет отношения.  Как был техосмотр фикцией, таковым он и остается, какие тут технические средства контроля не вводи. Просто появятся новые способы их обойти», – полагает парламентарий.

Согласно постановлению правительства РФ до 30 сентября ОСАГО можно оформить без диагностической карты.

«Сами операторы добивались, чтобы техосмотр, а вернее наличие диагностической карты стало условием покупки полиса автогражданки. Теперь они недовольны тем, что кормушку прикрыли. Но введенное правительством ограничение — правильный шаг. Как минимум, эту меру надо продлить до Нового года. Сейчас и без того, автовладельцев душат ценами на бензин, штрафами, транспортным налогом. Что касается позиции «Справедливая Россия», то она остается неизменной – техосмотр для личного автотранспорта необходимо отменить. Раз и навсегда. Фракция «СР» внесла такую инициативу на рассмотрение депутатов, но в конце прошлого года наш законопроект думское большинство отклонило. Будем снова его предлагать – чем дальше, тем порочность действующей системы ТО становится все более очевидной. Ее нельзя усовершенствовать, ее можно только отменить», – заключил Сергей Миронов.