Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Связать зарплаты высших чиновников со средней зарплатой трудящихся можно и нужно


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал высказывание Владимира Путина на "прямой линии" о том, что не должно быть колоссальной разницы в зарплатах руководителей и сотрудников госструктур.

«Полностью согласен, –  говорит Сергей Миронов. – Именно поэтому фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» разработала законопроект, регулирующий соотношение зарплат руководителей и работников государственных организаций, включая компании с государственным участием и внебюджетные фонды. Нашей инициативой мы предлагаем закрепить в Трудовом кодексе четкую норму: разница в зарплате руководителей и сотрудников указанных организаций не может быть более чем восьмикратной. Сейчас соотношение 1 к 8 рекомендуется на уровне отдельных нормативных актов, но далеко не всегда соблюдается».

Законопроект «СР» предусматривает также, что оклады и стимулирующие выплаты руководителей госструктур не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение Президента Российской Федерации.

«Мы прекрасно знаем, и это видно по налоговым декларациям, что сегодня высокопоставленные чиновники зарабатывают не только в разы больше «рядовых» граждан, но подчас намного больше, чем сам Президент, – комментирует С. Миронов. –  Мы убеждены, что доходы высшего звена нашей бюрократии должны быть в большей степени приближены к реалиям жизни большинства граждан. А доходы наших бюджетников – учителей, врачей, ученых – нужно, наоборот, повышать до уровня госслужащих. Это одно из основных программных требований нашей партии».