Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Студентам предложили прожиточный минимум


Студенческие стипендии предлагается повысить до уровня прожиточного минимума. Соответствующий законопроект руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов внес в Госдуму в преддверии Дня студента.

«Стипендии у нас индексируются примерно на 100-150 рублей каждый год, в этом году запланирована «щедрая» прибавка в 90 рублей — этих денег едва хватит на обед в студенческой столовой. После очередного символического повышения стипендия для студентов с хорошей успеваемостью составит чуть больше 3000 рублей. Это около четверти прожиточного минимума, — напоминает Сергей Миронов. — Понятно, что на жизнь этой суммы не хватит. Студенты вынуждены полагаться на помощь родителей либо работать в ущерб учебе. Давнее программное требование нашей партии — приравнять стипендии к прожиточному минимуму. На это направлен наш законопроект, который мы уже не в первый раз вносим в Госдуму. Надеюсь, что при новом правительстве он будет принят».

Согласно инициативе «СР», минимальная стипендия не может быть ниже прожиточного минимума региона, в котором находится образовательное учреждение. В своем законопроекте справороссы также предлагают новое определение самого понятия стипендии. 

«Сегодня стипендия считается стимулирующей выплатой. Спрашивается: к чему она стимулирует? К тому, чтобы студенты после учебы стояли на раздаче в фаст-фудах? Нашим законопроектом мы предлагаем иную трактовку. Стипендия — это выплата, которая назначается для поддержания достойного уровня жизни обучающихся. Логично, что она не может быть ниже прожиточного минимума». 

Законопроект «СР» доступен на сайте Госдумы по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/888395-7