Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Страховое возмещение для всех вкладчиков должно вырасти до 5 миллионов рублей


Во время отчёта руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, который должен состояться в Госдуме 10 июня, депутаты «Справедливой России» намерены поднять вопрос о защите вкладчиков банка «Югра». Борьба за интересы вкладчиков «Югры», всех обманутых вкладчиков будет продолжена, - заявил руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов во время онлайн-конференции с представителями инициативной группы вкладчиков банка «Югра» Дмитрием Зацепиным и Еленой Наумовой.

В соответствие с действующим законодательством страховое возмещение по банковским вкладам не может превышать 1,4 млн. рублей. У обанкротившегося банка «Югра» насчитывается свыше 30 тыс. вкладчиков-«превышенцев» с требованиями на сумму 16 млрд рублей. Всего в настоящее время в РФ порядка 150 тысяч пострадавших вкладчиков.

Парламентарий напомнил, что фракция «СР» внесла в Госдуму несколько законодательных инициатив, направленных на защиту интересов владельцев банковских вкладов. Закон «О внесении   изменений   в   отдельные законодательные   акты   РФ  (в   части  совершенствования системы обязательного страхования вкладов в банках РФ)», 25 мая был подписан Президентом РФ. Он   установил   особые   случаи, при   наступлении   которых  сумма страхового возмещения, хранимых в банке средств, повышается с 1,4 млн. рублей до 10 млн. рублей. Другие законопроекты «СР» были либо отвергнуты думским большинством, либо находятся на рассмотрении парламента.

«Мы не считаем, что на этом дело закончено, и продолжим биться за вкладчиков Югры, обманутых вкладчиков других банков.  Главная наша цель — для всех вкладчиков увеличить страховую сумму хотя бы до пяти миллионов рублей. И этот закон должен иметь обратную силу, чтобы право на возмещение получили граждане, в независимости от того, когда обанкротился их банк», — подчеркнул политик.

Предложения «Справедливой России» были изложены в письме Президенту РФ, которое руководитель фракции передал главе государства во время встречи в декабре прошлого года. «Президент тогда поручил разобраться с этой ситуацией и подчеркнул абзац, где речь шла о повышении выплат до 5 миллионов рублей. Однако поручение полностью так и не выполнено, официальный ответ от Центробанка и Минфина до сих пор не получен, а правительство противится созданию межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблем вкладчиков», — резюмировал парламентарий.

Сергей Миронов поручил коллегам по фракции поднять вопрос о поддержке обманутых вкладчиков во время отчета руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, который должен состояться в Думе 10 июня.