Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Стипендия студентов должна быть на уровне прожиточного минимума


Законопроекты о повышении стипендий и снижении платы за обучение Госдума с подачи «Справедливой России» рассмотрит в приоритетном порядке, сообщил председатель партии и лидер фракции «СР» Сергей Миронов.

«От души поздравляю всех российских студентов с Татьяниным днем! – сказал политик в поздравлении учащимся с праздником. – Желаю здоровья, счастья, успешной сессии и удачи по всем фронтам. К сожалению, и сессию, и сегодняшний праздник многим из вас приходится проводить на удаленке, и это новый вызов».

До 6 февраля более 60% студентов остаются на дистанционном обучении. При этом, согласно различным опросам, более 70% студентов считают, что качество образования на удаленке снизилось.

«Качество упало, а цена – нет. Студенты-контрактники, которых у нас во многих вузах уже около 30%, отдают за учебу те же деньги, что и до карантина. При том, что на деле дистант нередко превращается в самообразование, — указывает Сергей Миронов. — Еще осенью наша фракция внесла в Госдуму законопроект, позволяющий Минобрнауки в экстренных ситуациях снижать плату за обучение. Сейчас таких полномочий у министерства нет, все решает руководство вузов».

Законопроект о снижении платы Госдума рассмотрит уже в феврале, справороссы включили его в число приоритетных на весеннюю сессию. Как и другую программную инициативу – о повышении стипендий.

«Наш студент, к сожалению, по-прежнему «живет не жирно». Средняя стипендия в вузах составляет около 3000 рублей. Мы предлагаем повысить выплаты до уровня прожиточного минимума, – напоминает лидер СР. – Мы также предлагаем ввести подъемные молодым специалистам, так называемый «студенческий капитал»: 500 тысяч рублей для выпускников вузов, 250 тысяч – для учащихся вузов.  Эти средства кладутся на специальный банковский счет при поступлении и выдаются после получения диплома. Они помогут молодому специалисту, пока он ищет работу, встает на ноги.  Ведь главные проблемы для наших студентов – все-таки финансы и трудоустройство».

Сергей Миронов также призвал студентов к конструктивному участию в общественно-политической жизни страны на платформе «СР».

«Думское большинство «Единой России» и правительство зачастую не слышат нашу молодежь, не хотят поддерживать нужные ей законы. И я приглашаю молодых людей к сотрудничеству, выражению гражданской позиции на базе нашей партии. Студентам по духу близки идеи социализма, а социалистические силы всегда опирались на прогрессивное студенчество. Вместе мы сможем изменить ситуацию, добиться реальных перемен. Возможности для этого есть, особенно в преддверии думских выборов», – подчеркнул лидер справороссов.