Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП выступила против поборов с туристов


Эксперимент с курортным сбором нужно завершать досрочно, расширение этого побора в масштабах страны недопустимо, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

На днях Комитет ГД по туризму и развитию инфраструктуры направил на отзывы регионов законопроект, позволяющий субъектам вводить туристический сбор в 100 рублей в сутки. По словам депутата от ЕР Алексея Черняка, идею поддерживают 18 регионов, основную работу над законопроектом планируется начать в осеннюю сессию.

«Ни о какой работе в этом направлении не может быть и речи, – говорит Сергей Миронов. – На фоне непростой ситуации, в которой оказались наши граждане, туристическая отрасль, экономика в целом, попытки лоббировать очередные масштабные поборы недопустимы. Курортный сбор сам по себе – вредительская идея, масштабировать его на всю страну – значит наносить еще больший ущерб сфере внутреннего туризма. Наша фракция «Справедливая Россия – За правду» категорически против подобных инициатив, их не должно быть в повестке Госдумы».

Эксперимент с курортным сбором проводится с 1 июля 2018 года, на сегодня он взимается в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях.

«Крым от участия в эксперименте отказался, местные власти справедливо рассудили, что от него будет больше вреда, чем пользы, – отмечает Сергей Миронов. – Эксперимент с курортным сбором заканчивается в этом году, но с учетом трудностей сезона его нужно завершать прямо сейчас, досрочно. О расширении побора и заикаться не стоит. Нужно думать о том, как сделать отдых в России доступнее для ее граждан. Нужно субсидировать билеты, перезапускать программу туристического кешбэка. Иначе по итогам сезона в выигрыше опять окажется все та же Турция».