Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП: «Ввести ограничения на продажу огнестрельного оружия мигрантам, получившим российское гражданство»


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов настаивает на ужесточении закона «Об оружии» и предлагает запретить покупать охотничье и гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие лицам, имеющим российское гражданство менее 5 лет. Об этом лидер СРЗП заявил в ходе пресс-подхода в Госдуме.

«В повестке сегодняшнего заседания Госдумы поправки депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду» в закон «Об оружии». К огромному сожалению, профильный комитет предлагает их отклонить, и я думаю, что такое решение принималось до страшного теракта в «Крокусе», – заявил Сергей Миронов. – Мы считаем, что в России нужно запретить покупать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, охотничье и огнестрельное гладкоствольное оружие лицам, имеющим российское гражданство менее 5 лет».

Он напомнил, что депутаты СРЗП внесли на рассмотрение Госдумы этот законопроект в сентябре прошлого года, и тогда он вызвали критику со стороны политических оппонентов партии «Справедливая Россия – За правду». «Лично я с их позицией не согласен. Учитывая проводимую в настоящее время специальную военную операцию, произошедший теракт, возникающие новые угрозы и вызовы для безопасности государства и граждан России, мы считаем это абсолютно правильной мерой», – отметил лидер СРЗП.

«Сегодня в ряде регионов России складывается неблагоприятная криминогенная обстановка, вызванная засилием мигрантов. Причины этих проблем хорошо известны, и положение дел может осложниться, если государство не ужесточит правила продажи оружия», – добавил парламентарий.

«Хочу отметить, что из раза в раз мы наблюдаем одну и ту же парадоксальную ситуацию. Приехав в нашу страну, многие граждане некоторых центральноазиатских стран стремятся как можно скорее получить российское гражданство. Причём незнание языка почему-то нисколько не мешает им получать паспорт Российской Федерации, а далее многие идут за документами для покупки огнестрельного оружия. Причём самое интересное, что в Российскую армию при этом они идти служить не хотят, и тут возникает очень много вопросов. Как и много вопросов – к возможности мигрантов обеспечивать сохранность купленного оружия», – указал Сергей Миронов.

«Одним словом, законодательство надо ужесточать, и мы убеждены, что выдавать мигрантам разрешение на покупку огнестрельного оружия надо спустя 5 лет с момента получения гражданства Российской Федерации. Если депутаты Госдумы наш законопроект сегодня отклонят, то в самые короткие сроки мы внесём его снова и будем добиваться принятия этой инициативы», – заключил Сергей Миронов.