Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП вносит законопроект, расширяющий права медработников на досрочную пенсию


Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме вносит законопроект, который позволит медработникам в частных клиниках получить право на досрочную пенсию. Речь пойдет о тех организациях, которые по госконтрактам оказывают бесплатную медицинскую помощь населению, сообщил лидер СРЗП Сергей Миронов.

Комментируя инициативу, парламентарий напомнил, что законопроект был подготовлен еще несколько лет назад, но не получил поддержки. Недавно после обращения медработников инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин.

«В результате политики оптимизации многие медицинские учреждения были закрыты, сотрудников сократили. Но свято место пусто не бывает, и на месте государственных поликлиник стали появляться частные. Причем многие стали работать по программам обязательного медицинского страхования, то есть стали оказывать бесплатную для граждан медицинскую помощь за счет государства», – отметил Сергей Миронов.

«Наша партия выступает против системы ОМС, мы считаем ее неэффективной. Но медицинские работники в частных организациях в этом не виноваты – они добросовестно выполняют свою работу и помогают пациентам, которые не могут получить адекватную помощь в госучреждениях, – подчеркнул политик. – Все мы помним, какую поддержку государственная система здравоохранения получила во время пандемии со стороны частных клиник и лабораторий. Да, их владельцы неплохо на этом заработали. Но наш законопроект касается не их, а врачей, фельдшеров и медсестер, которые оказывают медицинские услуги по госконтрактам. Мы считаем, что будет справедливо предоставить им право на досрочный выход на пенсию, как у их коллег в государственных медучреждениях».

«Что касается государственной системы здравоохранения, то мы будем добиваться, чтобы льготы специалистам там были расширены, а зарплаты – увеличены до 100–200% от средней по региону, как это предусмеотрено майскими указами Президента», – сказал Сергей Миронов.