Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП внесла законопроект об освобождении многодетных малоимущих семей от налога на имущество


Освободить многодетные семьи, нуждающиеся в социальной поддержке государства, от уплаты налога на имущество физических лиц предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Государственной Думы.

По словам Сергея Миронова, порядок предоставления социальных льгот многодетным семьям, в которых воспитываются трое и более детей, регулируется Указом Президента РФ, принятом в 1992 году. То есть 30 лет назад, и с тех пор список льгот существенно не менялся.

В этом документе говорится, что многодетные семьи имеют право на получение 30-процентной скидки при оплате услуг ЖКХ. Дети до 6 лет могут получать бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врача.

«Дети школьного возраста имеют право на бесплатное питание в школах. Они получают школьную и спортивную форму, бесплатно пользуются внутригородским транспортом, автобусами пригородных и внутрирайонных линий. В рамках специальной льготы дошкольников из многодетных семей местные власти должны без очереди зачислять в детские сады», – добавил парламентарий.

«Как я уже сказал, все эти льготы предоставляются в рамках Указа Президента, но их мало, да и в федеральном законодательстве эти и другие нормы для поддержки многодетных семей до сих пор не прописаны. Например, в Налоговом кодексе не предусмотрена льгота по налогу на имущество физических лиц. Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают устранить этот существенный недочёт», – отметил председатель партии.

«Необходимость предоставления льгот многодетным семьям прописана в нашей партийной программе. Это наша магистральная тема, и фракция СРЗП в Государственной Думе будет добиваться решения этого вопроса», – заключил Сергей Миронов.