Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП внесла законопроект о повышении налогов для владельцев яхт, вертолётов и дорогой недвижимости


Ввести налог на роскошь для владельцев дорогостоящей недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолётов предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство России.

«Состоятельные люди, которые могут позволить себе купить дорогостоящую недвижимость и прочие атрибуты сытой и богатой жизни, должны платить повышенные налоги на недвижимость. Это принципиальная позиция партии «Справедливая Россия – За правду». За счёт повышения налогов в бюджет дополнительно поступят десятки миллиардов рублей. Эти средства можно будет направить на развитие программ по борьбе с бедностью, социальную поддержку малоимущих граждан, повышение пенсий и пособий», – прокомментировал председатель фракции.

В законопроекте говорится, что повышенные налоги должны платить владельцы автомобилей стоимостью более 10 миллионов рублей, собственники недвижимости стоимостью от 50 миллионов рублей и владельцы яхт, самолетов и вертолетов стоимостью выше 25 миллионов рублей.

«В стране наблюдается высочайший уровень бедности. Преодолеть его не удаётся на протяжении последних нескольких десятилетий, и ситуация ухудшается год от года. Сегодня миллионы россиян имеют доходы ниже прожиточного минимума, а подавляющее большинство граждан живут на зарплату в 20–30 тысяч рублей в месяц, что, конечно же, очень мало. На этом фоне «жирует» небольшая прослойка богатых, и их состояния увеличиваются каждый год, несмотря на пандемии, кризисы и другие катаклизмы», – отметил Сергей Миронов.

По его словам, нагляднее всего об этом свидетельствуют данные об объёме продаж элитного жилья в Москве. В 2018 году – 77 миллиардов рублей. В 2019 году – 102 миллиарда рублей. В 2020 году – 122 миллиарда рублей. «В 2021 году богатые накупили элитного жилья на 170 миллиардов рублей, и по итогам этого года на рынке московской фешенебельной недвижимости ожидаются новые «рекорды». Для будущих покупателей постоянно закладываются новые объекты. То есть застройщики понимают, что спрос обязательно будет», – указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду».

«Поскольку любители роскоши часто оформляют свои дорогие пожитки не на себя, очень важно сделать так, чтобы высокие налоги платили не только физлица, но и организации и индивидуальные предприниматели. Мы предлагаем сделать так, чтобы никто не смог уйти от уплаты налога на роскошь», – заключил Сергей Миронов.