Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП внесла законопроект о компенсации родителям за отсутствие места в детском саду


Предоставить родителям, чьи дети не смогли получить место в государственном или муниципальном детсаде, ежемесячную компенсацию в размере не менее одного прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу сегодня направлен на получение отзыва в Правительство России.

«Проблема нехватки мест в детских садах очень актуальна для многих родителей. Это комплексная проблема, и она затрагивает очень чувствительные вопросы – социальные, финансовые, демографические – и сказывается на психологическом здоровье многих российских семей», – указал Сергей Миронов.

Он отметил, что по инициативе партии «Справедливая Россия – За правду» в некоторых регионах из бюджета выделяются средства на выплату компенсаций родителям, которые не получили для своих детей место в детском саду. «На мой взгляд, это вполне логично. Государство финансирует детсады, и получается, что если ребёнок туда не попадает, то семья лишается положенной ей по законодательству помощи со стороны государства. Следовательно, граждане должны получать компенсацию из бюджета, и этот опыт нужно распространить на всю страну», – добавил парламентарий.

По словам председателя партии, сегодня далеко не всем родителям удаётся устроить своих детей в детский сад. По данным Росстата, в среднем в городах России на 106 детей в детсадах приходится 100 мест. В некоторых регионах на 100 мест претендуют сразу 147 ребят. Например, в Тыве, Адыгее, Дагестане и Тюменской области на 143, 133 и 129 детей приходится только 100 мест соответственно. При этом часть регионов свои обязательства перед гражданами выполнила: в 36 субъектах на 100 мест приходится 100 или даже меньше детей.

«Стоит отметить, что доступность детских садов меняется в зависимости от возраста самого ребёнка. Детей в возрасте от 3 до 7 лет устроить в детсад проще, чем малышей ясельного возраста. В «проблемных» регионах родители часто ждут свободного места по 9 месяцев, а то и больше», – добавил парламентарий.

Он напомнил, что о проблеме с яслями для детей до 3 лет говорил глава государства. Летом 2021 года он давал поручение Правительству решить эту проблему. И хотя регионы занимаются строительством детсадов, сложности сохраняются по сей день.

«Нехватка мест в детских садах создаёт целый клубок семейных проблем: женщин вынуждены подолгу сидеть дома с детьми. Из-за этого работать может только один член семьи, как правило, отец. Семьи попадают в сложную финансовую ситуацию. Денег катастрофически не хватает, и проблема начинает решаться только после появления места в детсаде и выхода мамы на работу», – отметил председатель партии.

«Некоторые эксперты предлагают заняться развитием частных детских садов, но их в стране пока слишком мало, потому что у людей нет денег на оплату пребывания ребёнка в саду. Если государство введёт компенсацию родителям, чьи дети не попали в государственный или муниципальный детсад, то проблема постепенно будет решена. Именно об этом наш сегодняшний законопроект», – заключил Сергей Миронов.