Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП учредила две медали для военных и волонтёров за проявленное мужество во время СВО на Украине


Президиум партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» утвердил положение о награждении медалями партии СРЗП «За воинскую доблесть» и «За служение и доблесть». Об этом рассказал председатель партии Сергей Миронов.

«Медалями «За воинскую доблесть» и «За служение и доблесть» будут награждаться военнослужащие Вооружённых сил РФ, служащие батальонов и военных формирований, лица гражданского персонала. Медалями будут также награждаться иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые силы РФ и иные ведомства в рамках проведения СВО на Украине. Решение о награждении будет принимать Президиум Центрального совета партии», – прокомментировал председатель партии.

Сергей Миронов отметил, что медаль «За воинскую доблесть» будет вручаться за боевые заслуги, выдающиеся достижения, проявленную отвагу и доблесть в рамках проведения СВО на территории Украины, совершение особых подвигов по защите Русского мира. Медаль «За служение и доблесть» – за проявленную доблесть, самоотверженный труд по оказанию гуманитарной помощи, иную волонтёрскую деятельность в рамках проведения специальной военной операции на Украине.

Медаль «За воинскую доблесть» будет изготавливаться из серебра или аналогичного металла. На лицевой стороне – равноконечный крест с закруглёнными концами, рельеф с бортиком по краю, покрытый эмалью. В лучах креста – буквы «Z», «О», «V». В центре круга – изображение Архангела Михаила. По окружности медали на ленте – рельефными буквами надпись: «За воинскую доблесть». В нижней части – «СВО». На оборотной стороне медали – надпись-девиз «Своих не бросаем».

Медаль «За служение и доблесть» будет изготавливаться из золотистого томпака или аналогичного металла. Имеет диаметр 32 мм. На лицевой стороне медали – равноконечный крест с закруглёнными концами, рельефным бортиком по краю, покрытый рубиново-красной эмалью. В лучах креста – латинские буквы «Z», «О», «V». В центральном круге – пятиконечная звезда. По окружности медали – надпись «За служение и доблесть». В нижней части – «СВО». На оборотной стороне – надпись «Своих не бросаем».