Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП требует запретить приём мигрантов на работу в наиболее «чувствительные» отрасли российской экономики


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает ограничить приём мигрантов на российские предприятия и ввести запрет на их трудоустройство в наиболее «чувствительные» отрасли экономики. Официальное письмо с предложением поддержать инициативы СРЗП направлено на имя председателя Правительства России Михаила Мишустина.

«В конце прошлого года депутаты думской фракции «Справедливая Россия – За правду» внесли на рассмотрение Госдумы поправки в миграционное законодательство. Мы предлагали запретить приём мигрантов на работу в школы, организации государственной и муниципальной системы здравоохранения, аптеки, такси, строительные компании, а также в организации, занимающиеся автомобильными грузовыми перевозками», – напомнил лидер СРЗП.

В остальных сферах экономики депутаты СРЗП предлагали ограничить допустимую долю иностранных работников 5% от общей численности сотрудников предприятия. «Мы убеждены, что реализация этих норм позволит прекратить приток мигрантов в наиболее чувствительные отрасли экономики и освободить места для трудоустройства российских граждан», – добавил парламентарий.

«И дело здесь не только в росте негативного отношения россиян к увеличению численности неквалифицированных иностранных работников из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Наш законопроект имеет совсем другую подоплёку», – указал Сергей Миронов.

«До недавнего времени считалось, что мигранты заняты на низкооплачиваемых работах и не создают конкуренцию российским гражданам на рынке труда. Но ситуация изменилась. Сегодня они зарабатывают уже точно не меньше, а порой даже больше наших сограждан. Это общеизвестный факт, причём россиян на работу в те сферы, где заняты мигранты, часто не берут, и это тоже общеизвестный факт. Как говорится, попробуйте устроиться на стройку. Посмотрим, что из этого получится», – уточнил лидер партии.

По словам Сергея Миронова, трудно не согласиться с оценками экспертов, которые отмечают, что экономическая выгода от привлечения мигрантов также нивелируется расходами государства на их содержание. Огромные бюджетные средства тратятся на оказание медицинской помощи мигрантам и их родственникам, на обучение детей в школах, на содержание в тюрьмах и в центрах временного содержания, на последующее их выдворение и депортацию в случае совершения правонарушений.

«Надо признать, что наш законопроект вызвал неоднозначную реакцию в экспертном сообществе, но внесение законопроекта в Госдуму, по сути, открыло «ящик Пандоры». Власти некоторых регионов тут же приняли местные решения о введении ограничений для мигрантов», – отметил парламентарий.

Он напомнил, что, например, в Челябинской, Калужской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе в прошлом году были установлены запреты на работу мигрантов в сфере общественного транспорта и такси. В Тульской области введён запрет для мигрантов на работу в сфере торговли алкоголем и сигаретами. В Курганской области запрещено привлекать иностранную рабочую силу на предприятия по производству детского питания, в гостиничный сектор и сферу образования.

«Одним словом, депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают перейти к законодательному ограничению трудоустройства мигрантов и запретить их приём на работу в отдельные сферы экономики. Вместе с этим мы предлагаем Правительству внимательно изучить наши инициативы, и для равномерного замещения иностранной рабочей силы российскими гражданами предусмотреть переходный период вступления в случае принятия и в вступления в силу нашего законопроекта», – заключил Сергей Миронов.