Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП требует повысить выплаты переселенцам из аварийного жилья


Социальный наем может быть дополнительным инструментом в расселении аварийного жилья. При этом за гражданами должно сохраняться право на получение от государства жилья в собственность или полноценных денежных компенсаций, которые сегодня нередко занижаются. Об этом заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя инициативу Минстроя.

Согласно законопроекту, одобренному Правительством, малоимущие граждане, чье единственное жилье стало непригодно для проживания, смогут вне очереди получать квартиры по договору соцнайма. В первую очередь это касается жильцов аварийного фонда, сообщают СМИ.

«Наша партия давно настаивала, что государство должно более активно задействовать механизм социального найма в решении жилищных проблем граждан. Это касается и расселения аварийного жилья. В данном случае соцнаем может быть дополнительным, вспомогательным инструментом, – считает Сергей Миронов. – При этом за гражданами должно сохраняться и право на получение от государства жилья в собственность. И право выбрать вместо этого денежную компенсацию на самостоятельное приобретение квартиры. Проблема в том, что сегодня эти компенсации нередко занижаются, в среднем граждане получают втрое меньше, чем нужно на покупку квартиры. И эту проблему необходимо решать законодательно».

Фракция «Справедливая Россия – За правду» вносила законопроекты, направленные на повышение выплат, напомнил Сергей Миронов.

«Мы предлагали установить, что размер денежного возмещения за аварийные квартиры не может быть ниже средней рыночной стоимости жилья, аналогичного по площади и расположенного в том же населенном пункте, – подчеркивает глава СРЗП. – При этом в выкупную стоимость должна включаться и стоимость земельного участка под домом, и компенсация за непроизведенный в доме капремонт. В таком случае государство будет полностью выполнять свои финансовые обязательства перед переселенцами из аварийного фонда».