Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП требует организовать работу медицинских кабинетов во всех детских садах и школах


Предоставить регионам средства из федерального бюджета для организации медицинских кабинетов во всех российских школах и детских садах предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы.

«Призываю федеральные и региональные власти в самые короткие сроки организовать работу медицинских кабинетов в каждом детском саду и в каждой школе. Они должны функционировать каждый день во время проведения занятий и уроков. Работать в медкабинетах должны преимущественно врачи-педиатры, в крайнем случае – фельдшеры. Финансировать этот проект предлагаем за счёт выделения субсидий регионам из федерального бюджета», – прокомментировал лидер СРЗП.

Он отметил, что, по данным Минпросвещения, на начало 2024 года медицинские кабинеты были открыты в 65% образовательных учреждений. «Это очень мало! Тем более что наличие медицинского кабинета в школе или детском саду совсем не означает, что там постоянно дежурит врач, фельдшер или медсестра», – указал парламентарий.

«Довольно часто медики работают сразу в нескольких образовательных организациях, совмещают дежурство с приёмом в поликлиниках или выездом к больным на дом. Одним словом, дел у них невпроворот, и случись что, они при всём желании не смогут оказать детям экстренную медицинскую помощь», – отметил Сергей Миронов.

«Наличие постоянно работающих медицинских кабинетов также является необходимым условием проведения регулярного профилактического осмотра и контроля за состоянием здоровья детей и подростков. Ведь за последние несколько десятилетий число несовершеннолетних с хроническими заболеваниями увеличилось в полтора раза. К концу обучения самыми распространенными отклонениями у школьников признаны сердечно-сосудистые и костно-мышечные патологии, проблемы с нервной системой и зрением. Среди хронических заболеваний лидируют болезни желудочно-кишечного тракта», – рассказал лидер партии.

Он особо подчеркнул, что официальные данные не в полной мере отражают реальное положение дел. «Чаще всего школьники и их родители обращаются в медицинские учреждения только в случае возникновения острой фазы заболевания, а, по оценке экспертов, реальное число больных детей превышает данные официальной статистики примерно в два раза», – отметил Сергей Миронов.

«Одним словом, для оказания экстренной помощи и контроля за здоровьем детей нужно по всей стране срочно открывать медицинские кабинеты – в каждой школе, в каждом детском саду. Уверен, что реализация этой программы положительно скажется на улучшении здоровья детей, подростков, постепенно позволит сократить их число с хроническими заболеваниями, что положительно скажется на здоровье всей нации», – заключил Сергей Миронов.