Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП просит Генпрокуратуру проверить представительство британской компании PRCA


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов направил официальный запрос генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить деятельность представительства британской Ассоциации по связям с общественностью и коммуникациям (Public Relations & Communications Association). По данным СМИ, эта компания является основным координатором информационной войны против России.

В письме отмечается, что в 2019 году Ассоциация по связям с общественностью и коммуникациям стала инициатором создания в России проекта PRCA Russia.

«Основной его задачей было объявлено «повышение стандартов связей с общественностью и коммуникаций, внедрение профессиональных кодексов, содействие обмену передовым опытом и инновациями». После этого целый ряд отечественных коммуникационных и PR-агентств вступили в российский филиал PRCA Russia, – указал в своём письме председатель партии. – По данным ряда экспертов и опубликованным в СМИ материалам, основным координатором ведения информационной войны против Российской Федерации в международном информационном поле является всё та же английская ассоциация PRCA».

«В марте 2022 года совместно с Международной организацией консультантов по коммуникациям (ICCO) эта организация инициировала создание Украинской сети поддержки коммуникаций (UCSN) для подготовки и распространения антироссийского контента, содержащего недостоверные сведения», – отметил парламентарий.

«В связи с вышеизложенным прошу Вас проверить деятельность PRCA Russia на предмет ее соответствия законодательству Российской Федерации и ведения ею антироссийской деятельности в сфере распространения массовой информации. Также прошу проверить взаимодействие ассоциации с российскими организациями, цели и задачи такого сотрудничества и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования. О результатах прошу проинформировать», – говорится в письме Сергея Миронова.