Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает ввести полностью бесплатное обучение в российских вузах


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство и депутатов Госдумы поддержать инициативу СРЗП о введении бесплатного высшего образования. Об этом парламентарий заявил на фоне появившейся информации о резком увеличении стоимости обучения в вузах в новом учебном году.

«В очередной раз российские СМИ сообщают о росте стоимости платного образования. В некоторых вузах стоимость увеличилась на четверть. Отличились ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ, МИФИ. Очень дорого студентам будет обходиться обучение и в ведущих медицинских вузах страны», – рассказал парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что летом этого года партия «Справедливая Россия – За правду» призывала Министерство науки и высшего образования провести работу с ректорами для заморозки цен на обучение в вузах. «Мы считаем, что в нынешней сложной экономической ситуации повышать цены за обучение недопустимо, однако проблема не решена. Стоимость снова выросла. Это означает, что огромное число молодых людей из семей с низкими доходами по-прежнему не смогут позволить себе получение высшего образования», – указал Сергей Миронов.

«Поступить и окончить вуз смогут лишь те, у кого в семьях есть возможность оплачивать услуги репетиторов и выплачивать образовательные кредиты. К огромному сожалению, в нынешней экономической ситуации позволить себе такую роскошь могут немногие», – констатирует лидер партии.

«Ещё раз подчеркну, что образование в нашей стране должно стать полностью бесплатным. Это требование времени! Это необходимо для развития экономики, промышленности, реализации программы импортозамещения и развития социальной сфера. Само существование платного образования ставит под удар решение всех вышеперечисленных задач», – указал парламентарий.

Он отметил, что вопрос приобретает государственное значение. «Взять, например, сферу здравоохранения. Бесплатно в медвузы поступить крайне сложно, и поэтому государство уже несколько лет расхлёбывает перевод подготовки врачей на платную основу. Поскольку выпускникам медвузов нужно возвращать семейные капиталы, вложенные в обучение, они ровным строем идут работать в платную медицину. Ситуация тревожная, и в конечном итоге это нанесёт ощутимый удар по демографии в стране. К огромному сожалению, ждать этого часа осталось недолго», – заключил Сергей Миронов.