Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает решить вопрос с выплатой двух пенсий всем детям-инвалидам, оставшимся без родителей


Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе поддержат законопроект о выплате двух пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства – членам семей погибших участников СВО. «Вместе с этим мы призываем коллег-депутатов незамедлительно решить вопрос с выплатой двух пенсии всем детям-инвалидам, оставшимся без родителей», – заявил лидер партии Сергей Миронов.

«Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект о выплате детям-инвалидам – членам семей погибших участников СВО двух пенсий – по случаю потери кормильца и пенсии по инвалидности. Сейчас, оставшись без одного, а то и двух родителей, дети-инвалиды могут выбрать только одну пенсию. Конечно же, это несправедливо, и законопроект наша фракция обязательно поддержит», – заявил парламентарий.

«Но вместе с этим не могу не напомнить об инициативе депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду», которая, по сути, легла в основу этого законопроекта и которая была отклонена думским большинством осенью прошлого года», – отметил глава думской фракции СРЗП.

«Напомню, что тогда мы предлагали выплачивать две пенсии всем детям-инвалидам, потерявшим хотя бы одного родителя, но Правительство на наш законопроект дало отрицательный отзыв, а депутаты «Единой России» его отклонили. Предлог был простой – в бюджете якобы нет денег, хотя речь шла не о таких уж больших суммах», – рассказал Сергей Миронов.

Он отметил, что сегодня таких несчастных детей в России около 40 тысяч. Согласно отклонённому законопроекту СРЗП, на выплату двойной пенсии нужно было около 2 миллиардов рублей в год.

Если же говорить о конкретных суммах, то размер социальной пенсии по потере кормильца сегодня составляет 7,1 тысячи рублей (если ребенок потерял одного родителя) и 14,3 тысячи рублей (если обоих). Размер пенсии по инвалидности – 18,4 тысячи рублей.

«Повторюсь, что одновременно две пенсии государство детям-инвалидам не платит, на это якобы в бюджете нет денег. Но зато средства есть на другие нужды. Как вы понимаете, суммы, которые требуются на поддержку детей-инвалидов, не идут ни в какое сравнение с тем, сколько наше щедрое Правительство и Минфин ежегодно дарят нефтяникам и экспортерам в виде налоговых послаблений. Там совсем другие суммы, другие нули, и это полное безобразие! Партия «Справедливая Россия – За правду» продолжит добиваться решения проблемы с выплатой двух пенсий, и мы надеемся на поддержку депутатов других думских фракций в этом вопросе», – заключил Сергей Миронов.