Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает Правительство поддержать законопроект СРЗП о введении госрегистрации электросамокатов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство России поддержать инициативу СРЗП о введении государственной регистрации средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов. «Депутаты думской фракции СРЗП категорически не согласны с позицией Кабмина по данному вопросу. Накануне стало известно, что Правительство не поддержало предложение нашей партии о введении регистрации СИМ. Это в корне неправильно и приведёт к печальным последствиям», – считает парламентарий.

«Итак, Правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект о введении госрегистрации средств индивидуальной мобильности. В свою очередь, профильный комитет Госдумы тоже рекомендовал депутатам отклонить законопроект в первом чтении. Аргументация запредельная – противники инициативы указывают, что авторы законопроекта не учли количество используемых в настоящее время СИМ. Отмечается, что их довольно много, а значит, нововведение вызовет многократное увеличение нагрузки на регистрационные подразделения и якобы может привести к сбою работы по регистрации автомобилей», – рассказал парламентарий.

«Хочу напомнить, что партия «Справедливая Россия – За правду» призывала организовать регистрацию электросамокатов в заявительном порядке через портал «Госуслуги». Такая схема могла бы многократно упростить работу по регистрации. Я убеждён, что никакого сбоя работы в регистрационных органах не произошло бы. Но нет! Нашлись доброжелатели, которые придумывают всякие отговорки, а представители партии власти в Госдуме их поддержали», – указал Сергей Миронов.

Он также отметил, что введение госрегистрации СИМ не является самоцелью. Дело в том, что количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности стремительно растёт каждый год. Только за первое полугодие 2023-го в результате происшествий с использованием электросамокатов в России погибли 12 человек, травмы получили 1082 человека, из них 432 ребенка в возрасте до 16 лет.

«Самая большая проблема в том, что зачастую участники таких ДТП быстро покидают место происшествия. Как говорится, «врубают по газам», и больше их никто не видел, а пострадавшие меж тем остаются со своими проблемами один на один, – отметил Сергей Миронов. – Напротив: если же на электросамокаты после регистрации установить госномера, то виновников аварии можно будет найти по городским видеокамерам или камерам фиксации нарушений ПДД».

«Убеждён, что, несмотря на отказ Правительства и думского большинства заниматься решением вопросов регистрации средств индивидуальной мобильности, со временем этот вопрос будет решён положительно. Только сделано это будет после многократного увеличения травм и человеческих жертв, а с учётом роста популярности электросамокатов в ближайшее время их станет намного больше. Лично мне непонятно, зачем дожидаться ухудшения ситуации на автодорогах и пешеходных тротуарах. Гораздо проще ввести госрегистрацию прямо сейчас и тем самым избежать увеличения ДТП», – заключил Сергей Миронов.