Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает Правительство отменить мораторий на проведение проверок для предприятий алкогольной отрасли


Депутаты думской фракции «Справедливая Россия – За правду» в рамках «правчаса» в Государственной Думе намерены задать ряд острых вопросов заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Григоренко. Они будут касаться обоснованности продления моратория на проведения проверок алкогольного бизнеса и предоставления платных услуг в государственных клиниках. Об этом заявил лидер СРЗП Сергей Миронов в ходе пресс-подхода в Госдуме.

«Сегодня в рамках «правительственного часа» депутаты Госдумы заслушают заместителя председателя Правительства РФ, руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко. Конечно же, у нашей фракции будут вопросы, и в первую очередь они касаются очень насущной проблемы – моратория на проведение проверок бизнеса», – рассказал парламентарий.

«Такой мораторий для бизнеса – это, конечно же, благо, но мы регулярно слышим о пожарах на социальных объектах, которые происходят из-за несоблюдения противопожарных норм. Читаем об отравлениях граждан в пунктах общественного питания. Особенно на слуху история с сидром компании «Мистер Сидр», которым отравились жители сразу нескольких российских регионов», – напомнил председатель СРЗП.

«Напомню, что наша партия предлагала вывести из-под действия данного моратория предприятия, связанные с производством и оборотом спирта и алкогольной продукции, включая пиво и слабоалкогольные напитки. В связи с этим нас интересует позиция Правительства РФ по данному вопросу», – рассказал парламентарий.

Он напомнил, что, согласно статистике, часть пива и слабоалкогольной продукции реализуется в регионах в розлив на вынос через так называемые наливайки и на них уже приходится более 17% продаж пива и сидра. «С учетом введённого моратория на проведение проверок эксперты отмечают рост нелегального оборота пива и слабоалкогольной продукции. Соответственно, нас интересует, какие меры Правительство собирается предпринять для сокращения оборота нелегальной торговли алкоголем», – указал парламентарий.