Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает отменить земельный налог для участков в 6 соток


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает за счёт бюджета обеспечить садоводства инфраструктурой и максимально упростить процедуру оформления земельных участков и построек на территории СНТ. Об этом парламентарий заявил в ходе конференции «Актуальные проблемы правового регулирования садоводства и деятельности СНТ», которая состоялась в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского РАН.

«В России тысячи садоводческих товариществ. В 90-е годы 6 соток земли помогли людям выжить. В пандемию дачные участки снова помогли россиянам пережить трудное время, и когда мы читаем официальные цифры, то видим, что 40% овощей и фруктов выращиваются в России садоводами. Всё это учитывается Минсельхозом, но такое ощущение, что далее внимание государства к СНТ и проблемам дачников заканчивается», – указал парламентарий.

Сергей Миронов напомнил о законодательных инициативах партии «Справедливая Россия – За правду», которые призваны кардинально поменять ситуацию в СНТ.

«Нужны серьёзные реформы, а не декоративные изменения, которые проводились в последние годы, – подчеркнул парламентарий. – В первую очередь мы настаиваем на отмене земельного налога на участки площадью до 6 соток включительно. За счёт бюджета партия предлагает обеспечить садоводства всей необходимой инфраструктурой – дорогами, теплом, водой и электричеством. Также очень важно максимально упростить процедуру оформления земельных участков и построек на территории СНТ, потому что сейчас сделать это очень сложно. Как справедливо говорят люди, пыль замучаешься глотать».

По словам лидера СРЗП, сама система садовых товариществ с точки зрения формы устарела и не отвечает запросам садоводов. «Когда нужно усилить ответственность для членов СНТ, то тут всегда пожалуйста, а если надо просто помочь людям, то с этим возникают проблемы. Чиновники такими вопросами не занимаются, потому что юридически к садоводам как бы не имеют никакого отношения. В итоге СНТ сегодня всё больше напоминают коммунальные квартиры со всеми вытекающими отсюда проблемами. Одним словом, в этой сфере нужны самые серьёзные реформы», – заключил Сергей Миронов.